• Gabriele Magagnini

Sabato 4 maggio al Persiani premiati i vincitori di "RACCONTAR..SCRIVENDO"

Recanati- Cresce l'attesa per la manifestazione finale del concorso letterario nazionale "Raccontar...Scrivendo" promosso da La Casetta degli Artisti-Recanati, presieduta da Gabriele Magagnini e giunto alla nona edizione che ha visto, ancora una volta, più di 5000 partecipanti. La cerimonia al Persiani avrà inizio alle 9,30 con i vincitori e le famiglie provenienti da ogni parte d'Italia. Cultura e turismo ancora una volta insieme.


Classifica dei vincitori 2019

Sezione A

​1. Coratella Giuseppe Pio  1°C.D."M.Montessori"-Sc.Prim. "E.De Filippo", Mola di Bari (BA)

2. Angeli Benedetto  Scuola Primaria Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV)​

3. Del Monte Edi  I.C. "B. Gigli" - Scuola Primaria "L. Lotto", Recanati (MC) 4. Bossi Lavinia  Scuola Primaria Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV) 5. Belli ALessandro  I.C. "Monte S.Giovanni Campano" - Sc.Primaria "La Lucca",

    Monte S.Giovanni Campano (FR)

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Aniello Gervasio  I.C. "Pollione", Formia (LT)

 Barbagli Greta  Scuola Primaria "Arcobaleno", Arezzo  Feliziani Ludovica  Scuola Primaria "Marconi", Loreto (AN)  Giannieri Marta  I.C. "Roggiano Gravina-Altomonte", Roggiano Gravina (CS)  Lamanna Isabel Sofia  Scuola Primaria "S.Giovanni Bosco", Polignano a Mare (BA)  Matteotti Alessandro  I.C. "L. Manara", Milano  Micciche' Federico  I.C. "F. Puglisi", Serradifalco (CL)  Molinari Lucia  Scuola Primaria "R. Pezzani", Piacenza  Scucchia Sarah Scuola Primaria "Pertini", Narni Scalo (TR)  

 Sicilia Martina  I.C. Cerisano, Cerisano (CS)


Sezione B

​1. Nanna Giovanni  I.C. "S.Giovanni Bosco-Benedetto XIII-Poggiorsini" - Scuola Media

   "Benedetto XIII", Gravina in Puglia (BA) 2. Petitto Mattia  I.C. "Don Milani" - Scuola Media "F. Cordova", Caltanissetta

3. Marra Fiorella  Scuola Media "Perotto-Osini", Manfredonia (FG) 4. Lonoce Debora  I.C. "Giovanni XXIII", Sava (TA) 5. Moiraghi Corinna  I.C. "Bonfanti e Valagussa" - Scuola Media "G.Verga", Cernusco

    Lombardone (LC)

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Colafiglio Michele  I.C: "S.Giovanni Bosco-Benedetto XIII-Poggiorsini" - Scuola Media

 "Benedetto XIII", Gravina in Puglia (BA)  Donati Alice  Scuola Media "L. Da Vinci", Figline Valdarno (FI)  Familiari Alessia  I.C. di Motta San Giovanni - Scuola Media "F.Jerace" - Lazzaro, Motta

 San Giovanni (RC)  Ferocino Giulia  Scuola Media "I. Petrone", Campobasso

 Lin Susanna  I.C. "G.A.Cesareo", Sant'Agata Militello (ME)  Marcelletti Giada  I.C. "B. Gigli" - Scuola Media "Patrizi", Recanati (MC)

 Montaccini Andrea | Scuola Media "San Vito". Recanati (MC)  Pascucci Camilla  Scuola Media "P. Borsellino", Jesi (AN)  Perucchini Emma  Scuola Media "Divisione Julia", Trieste  Peveri Leonardo  I.C. Statale di Salò - Scuola Media "G. D'Annunzio", Salò (BS)

 Sianu Fabio  Scuola Media "A. Manzoni", Pesaro (PU)

Premio speciale Memorial Alecsiei Asdrubali per la Sezione B

​Sofia Paduano  I.C. "Badaloni" - Scuola Media "S.Vito", Recanati (MC)


Sezione C

1. Maran Arianna  Convitto Nazionale "D. Cotugno", L'Aquila 2. De Nardo Maya  Liceo Linguistico "U. Midossi", Nepi (VT) 3. Aquilino Aurora  Liceo Artistico "Preti - Frangipane", Reggio Calabria 4. Vecchio Sara  Liceo Scientifico "B. Rosetti", San Benedetto del Tronto (AP) 5. Figura Alice  I.I.S.S. "E. Majorana", Brindisi

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Boscato Giada  Liceo Classico "F. Corradini", Thiene (VI)  Cosentino Martina  Liceo Scientifico "G. B. Scorza", Cosenza  Ferrarini Sofia  I.S.S. "Montessori - Repetti", Carrara (MS)  Malavolta Turchet Valeria  Liceo Scientifico "B. Rosetti", San Benedetto del Tronto (AP)  Menna Anna  I.I.S. "Aversa", Aversa (CE)

 Mobili Noemi  Liceo Classico "G. Leopardi", Recanati (MC)

Padula Alessia  I.T.I. "E. Fermi", Castrovillari (CS)  Pangrazi Beatrice  Liceo Classico e Linguistico "Aristofane", Roma  Pierangeli Giulia  ITCG "Corinaldesi", Senigallia (AN)  Romagnoli Giulia  Liceo Classico "V. Emanuele II", Jesi (AN)


Sezione S

​1. Bollini Nina

2. Prof.ssa Ferraro Marilena e alunni Ruocco Chiara e Fabrizio

3. ClassI 2° e 3° U - Sc. Primaria "L.Milani - Chiesa Nuova", Polignano a Mare (BA) 

4. Martina Polacco

5. Ex aequo: I.C. "Gigli" - Scuola Primaria "Pintura del Braccio", Recanati (MC)

                    I.C. "N. Badaloni" - Classe I° - Scuola Primaria "S. Vito", Recanati (MC)

Sezione S1

​ I.C. "Badaloni" - Scuola Infanzia "Le Grazie", Recanati (MC)


Scuola più numerosa

​1. I.C. "S. Giovanni Bosco", Polignano a Mare (BA)

2. Scuola Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV)

3. Istituto "Santa Dorotea", Roma


​Insegnanti con il maggior numero di allievi partecipanti

​1/A. Talenti Rosa  I.C. "S. Giovanni Bosco", Polignano a Mare (BA)

1/B. Viviani Naike  Scuola Media Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV)

1/C. Leone Elena  I.C. "Copernico - Carpeggiani", Ferrara



UNA PREMIAZIONE DELLA PASSATA EDIZIONE


124 visualizzazioni

Via Giuseppe Mazzini, 16, 62019 Recanati MC, Italy

Tel. 071 757 2674

©2019 by Edizioni La Favella Di Paci Francesca. Proudly created by our chinese underpayed graphic designer